• Alex Fraga

Música – Festival Cultural Virtual do Chamamé acontece em dezembro

No período de 2 a 6 de dezembro, das 16 às 19h50, acontece o Festival Cultural Virtual do Chamamé de Mato Grosso do Sul acontecerá nos estúdio da TVE Cultura MS e FM Educativa 104,7. Considerado o evento mais importante do chamamé no Brasil, tem objetivo de integrar os países da Bacia do Prata: Brasil, Paraguai e Argentina. O evento é promovido pelo programa A Hora do Chamamé, da FM Educativa 104.7, pioneiro na divulgação e promoção da cultura chamamezeira e paraguaia no Estado, há mais de 20 anos no ar, em parceria com o Instituto Cultural Chamamé MS, Fundação Estadual Jornalista Luiz Chagas de Rádio e TV Educativa (Fertel) e Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul.


Todos os anos o Festival é realizado com shows ao vivo, mas com as restrições às apresentações presenciais, em razão da pandemia de Covid-19, todo o evento será realizado na modalidade virtual, por meio de live transmitido pela TVE Cultura e plataformas digitais. Serão realizadas diversas apresentações artísticas – shows musicais, vocais, instrumentais e danças. O festival é produzido por Orivaldo Mengual, com o apoio do Gestor Cultural Ricardo Santo Pipo, Ricardo Gonzalez, do projeto cultural “Tierra Chamamé” de Corrientes (Argentina).


Programação -

1º DIA DO FESTIVAL – 02/12/2020 (QUARTA FEIRA)

15:30 às 15:40 – Abertura Oficial

Hino de Mato Grosso do Sul e Campo Grande Chamamezeiro – interpretados por Santhyago Rios – Buenos Aires, Argentina

– La Pilarcita – Corrientes capital, Argentina

– Ballet David Sanches “Danza – Chamamé” – Pedro Juan Caballero/Paraguay

– Gregório – Campo Grande/MS, Brasil

– Santhyago Rios – Comandante Nicanor Otamendi/Buenos Aires, Argentina

– Sergio Cabrera y Agustín Monzón Grupo Corrientes – Capital, Argentina

– Empedrado – Província de Corrientes/Argentina (Institucional)

– Grupo Kantu Livre – Campo Grande/MS, Brasil

– Cindy Avalos Alcaraz – Bella Vista, Província de Corrientes

– Roaldo Alexandre – Campo Grande/MS, Brasil

– Luna Vallista Folklore – Villa Ángela, Província del Chaco

– Institucional

– Parlamento Cultural do Paraguay – Asuncion, Paraguay

Apresentando: Diego Rod, Sonia Penayo, Glory y Cris Plaz, Tenor Francesco, Gustavo Osorio e Carlos Bordón

– Grupo Amandayê – Corrientes Capital, Argentina

– Castelo, Marozane e Nilsinho Chamamezeiro – Campo Grande/MS Brasil

19:50 – Encerramento

2º DIA DO FESTIVAL – 03/12/2020 (QUINTA FEIRA)

15:30 à

s 15:35 – Abertura

– Aldo Colman y Nara Leidy – Campo Grande/MS, Brasil

– Grupo Pulso Livre – Porto Alegre/RS, Brasil

– Carlos & Wilson – Campo Grande/MS/Brasil

– El Sombrero Corrientes (Institucional)

– Abel Tele Miranda y Grupo Arraigo – Villa Ángela, Província del Chaco

– Los Amarilla – Corrientes/Capital, Argentina

– Caio Escobar – Campo Grande/MS, Brasil

– José Martín Rodríguez – Concepción del Yaguarete Cora, Corrientes

– Ballet Bado Jeroky – Capitan Bado, Paraguay

– Paso de la Patria Corrientes (Institucional)

– El Angel de Las 2 Hileras – Buenos Aires, Argentina

– Santiago Urquidez Meza – Corrientes Capital

– Parlamento Cultural do Paraguay – Asuncion, Paraguay

Grupo Asunshow: Juan Aveiro, Belen Di Flores y Cristian Pereira, Mario Isusi, Orly López, Matías Cubas e Asunfol

– Diego Gutierrez – Ita Ibate, Província de Corrientes

– Federico Maceri Grupo – Corrientes/Capital, Argentina

19:50 – Encerramento.

3º DIA DO FESTIVAL – 04/12/2020 (SEXTA FEIRA)

15:30 às 16:35 – Abertura Oficial

– Yamandu Costa – Paso Fundo /RS, Brasil

– Bella Vista, Corrientes (Institucional)

– Dom Ramão Sanfoneiro – Rio Brilhante/MS, Brasil

– Angel Piciochi – Esquina Corrientes, Argentina

– Institucional – Santa Ana Corrientes, Corrientes

– Candela Wiedmann – Corrientes – capital, Argentina

– Dr. Ramão Martins (Dr. do Chamamé) – Bodoquena/MS, Brasil

– Alejandra Sosa – Corrientes, Argentina

– Grupo Iberá – Corrientes/Capital – Argentina

– Pedro Cantero e Grupo Pegada – Fátima do Sul/MS, Brasil

– Curuzú Cutiá, Província de Corrientes (Institucional)

– Las Guitarras de Curuzú – Curuzú Cuatiá, Província de Corrientes

– Ballet David Sanchez (Danza Paraguaya) – Pedro Juan Caballero, Paraguay

– Taragui Coé – Corrientes capital, Argentina

– Grupo Calendário – Campo Grande/MS, Brasil

– Parlamento Cultural do Paraguay – Asuncion, Paraguay

Dúo O Real Asunceno: Dr.Enrique Castro Rodríguez y Raúl Solis Escobar, Margarita Franco la Novia de Asunción y Rodrigo Godoy

– Francisco Cuestas – Homenaje Canción Entrerriana Litoraleña Buenos Aires, Argentina

19:50 – Encerramento.

4º DIA DO FESTIVAL – 05/12/2020 (SÁBADO)

15:30 às 15:35 – Abertura Oficial

– Shana Müller – Porto Alegre/RS, Brasil

– Jakeline Sanfoneira – Campo Grande/MS, Brasil

– Padularrosa Romero y Terruñeros – Victoria/Entre Ríos, Argentina

– Desiderio Souza – Palmeira das Missões/RS, Brasil

– Institucional – Ituzaingó Corrientes, Corrientes

– Amadeo Campos y su Trio- Ituzaingó, Província de Corrientes

– Luiz Carlos Borges – Porto Alegre/RS, Brasil

– Tião Cesar & Carlos Henrique – Campo Grande/MS, Brasil

– Vick Sanchez – Corrientes capital/Argentina

– Isan Alejandro – Minga Guazú/Departamento Alto Paraná, Paraguay

– Teresita Velloso – Asúncion, Paraguay

– Chamameceros de Ley – Corrientes – capital, Argentina

– Empedrado, Corrrientes – Institucional

– Paulo & Sérgio Arguelo – Campo Grande/MS, Brasil

– Los Caminantes del Chamamé – Corrientes – Capital, Argentina

– Institucional – San Cosme Corrientes (Laguna Totora), Argentina

19:50 – Encerramento

5º DIA DO FESTIVAL – 06/12/2020 (DOMINGO)

15:30 às 15:35 – Abertura Oficial

– Familia Guedes – São Luiz Gonzaga/RS, Brasil

– Rivair e Rivamar & Grupo Desparramo – Campo Grande, MS, Brasil

– Riachuelo, Corrientes (Institucional), Argentina

– Oremba’e Grupo – Corrientes, capital/Argentina

– Espuelas de Plata – Corrientes – capital, Argentina

– Grupo Avareko , Corrientes – capital, Argentina

– Osmar Lima – Campo Grande/MS, Brasil

– Hermanas Vera – Corrientes – Capital, Argentina

– Escuela de Arpas y Guitarras – Pedro Juan Caballero, Paraguay

– Institucional – San Roque – Corrientes, Argentina

– Cesar Frette – San Roque Corrientes, Argentina

– Parlamento Cultural do Paraguay – Asuncion, Paraguay

Balllet Folklórico Tetagua Kyre`y

Direção Geral: Dr. Osvaldo Paredes e Professora Gladys de Paredes – Coreografías del Prof. Anibal Lezcano

– Fer Gauto – Ciudad de Luque, Paraguay

– Mario Boffil y Chingoli Bofil – Corrientes – capital, Argentina

19:50 – Encerramento.

69 visualizações0 comentário

© 2023 por O Artefato. Orgulhosamente criado com Wix.com

  • Facebook B&W
  • Twitter B&W
  • Instagram B&W